Библиотеки Владивостока присоединятся к всероссийской акции «Бегущая книга»

Источник: Официальный сайт Администрации города Владивостока

1 сентября специалисты библиотечной системы Владивостока вместе с коллегами из других регионов примут участие в акции «Бегущая книга». Это интеллектуальный забег, который проходит два раза в год — весной и осенью. Его цель — привлечение и расширение читательской аудитории. Акция пройдет с 12:00 до 14:00.

«По условиям проекта, в полдень по местному времени участники единовременно стартуют по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, скверам и паркам, — рассказали в управлении культуры городской администрации. — 2022 год указом президента объявлен Годом культурного наследия народов России. Это и станет темой осенней «Бегущей книги».

1 сентября «книгобежцы» проверят знания респондентов всех возрастов о музыкальном фольклоре и традиционных обрядах, сказках, мифах и легендах, изобразительном искусстве и декоративно-прикладном творчестве, произведениях художественного промысла и народных ремёсел, а также других богатствах многовековой культуры народов, населяющих нашу страну.

Акция нацелена на популяризацию библиотек как инновационного, креативного пространства, места для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни на карте города, а также на поддержку имиджа России как одной из самых читающей страны с мире.

Всероссийская акция «Бегущая книга» — довольно молодая. Впервые ее провели в 2018 году сотрудники детской библиотеки им. А.П. Гайдара Свердловской области. Владивосток присоединился к акции в 2019 году, и в этом году специалисты городских библиотек вновь с удовольствием поддержат акцию.

 По информации управления культуры администрации города Владивостока