Александр Макаров провел расширенное совещание

Источник: Официальный сайт Администрации города Брянска

Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл расширенное совещание, в ходе которого обсудили подготовку ко Дню Победы. С основным докладом выступил начальник управления культуры Эдуард Амелькин.

Он рассказал, что в Брянске расположено 75 памятников воинской славы и воинских захоронений. В настоящее время районные администрации проводят работу по их благоустройству.

До конца апреля планируется выполнить основной комплекс мероприятий по украшению Брянска. На улицах города появятся праздничные инсталляции, световые элементы, баннеры, перетяжки, тематические плакаты.

В преддверии Дня победы, с 1 по 9 мая, в областном центре пройдут десятки праздничных и памятных мероприятий. Большое количество мероприятий готовят учреждения культуры. Дома и Дворцы культуры города проведут тематические встречи поколений с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками партизанского движения на Брянщине, участниками локальных войн.

В библиотеках города будут оформлены тематические книжные полки и книжно-документальные выставки, состоятся обзорные беседы у книжных экспозиций. 8 мая пройдет большой литературно-музыкальный марафон. В этот день сотрудники библиотек выйдут на улицу, и для всех будут читать стихи о войне, о мире, о Победе.

В Городском выставочном зале начнет работу экспозиция детских рисунков «Мы помним, мы гордимся!». А в преддверии праздника для посетителей проведут мастер-классы по изготовлению символов 9 мая — «Звезды Победы» и «Голубя мира».

В кинотеатрах «Победа» и «Салют» с 4 по 8 мая пройдет фестиваль-кинолекторий военного кино «Они сражались за Родину». Ближе к этим датам на сайтах кинотеатров будет опубликована афиша фестиваля.

Накануне главного праздника страны в школах и детских садах проводятся тематические конкурсы рисунков, писем, поделок. Лучшие из них будут доставлены ветеранам во время адресных поздравлений.

Вместе с подарками ветеранам передадут и музыкальные поздравления, которые сейчас готовят городские учреждения культуры: с 3 по 8 мая творческие агитбигады проведут во дворах мини-концерты, где исполнят знаменитые и любимые всеми песни военных лет.

Точный перечень мероприятий, которые пройдут 9 мая, будет известен несколько позже, но однозначно можно сказать, что Брянск — город Воинской Славы — в День Победы непременно отсалютует Героям всех времен: и воинам Великой Отечественной, и тем, кто сражался за страну на полях локальных войн, и тем, кто защищает жиZнь сейчас на Украине.

Салют состоится 9 мая на Кургане Бессмертия в 22:00.

Источник: https://bga32.ru/