На ВДНХ состоялось ежегодное заседание Межгоссовета СНГ

Источник: Департамент экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ (https://e-cis.info/news/564/91643/)

Ежегодное заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств состоялось 7 апреля 2021 года в Москве в павильоне №57 (исторический парк «Россия — моя история») на ВДНХ. Встреча прошла под эгидой празднования 30-летия СНГ. 

В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также Исполнительного комитета СНГ, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, российского союза выставок и ярмарок, представители МТРК «МИР», руководство выставочно-торговых центров государств – участников СНГ. С приветственным словом выступил председатель Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, генеральный директор АО «ВДНХ» Сергей Юрьевич Шогуров.

В обращении к участникам заседания заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ – Исполнительного секретаря СНГ Ильхом Туйчиевич Нематов отметил, что авторитет СНГ приобретает постоянно растущий характер не только на пространстве Содружества, но и в мире в целом, включая многие международные организации. Для развития торгово-экономического сотрудничества между участниками – государствами СНГ с каждым годом повышается важность и потребность презентации экономического и инвестиционного потенциала путем проведения выставок товаров, производимых в каждой отдельной стране. В этой связи деятельность Совета становится весьма актуальной и востребованной для расширения торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также активизации экспортно-импортных операций между государствами – участниками СНГ.

В ходе заседания обсуждались вопросы деятельности Совета в 2020 году и задачах на 2021 год, формирования перечня выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2021 году при содействии Совета, создания выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ и перспективах их функционирования, а также мероприятия, посвященные 30-летию СНГ.

К 30-летию Содружества Независимых Государств на заседании состоялось торжественное запечатывание капсулы времени Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ, которая будет храниться в музее ВДНХ. В послании потомкам говорится о многонациональных традициях ВДНХ, которая исторически объединяет на своей территории представительства государств – участников СНГ, а также о действующих в настоящее время выставочно-торговых центрах государств Содружества. 

В завершении участники заседания ознакомились с работой выставочно-торговых центров Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Молдова, ходом реставрационных работ в национальных павильонах Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан. 

Проведение очередного заседания Межгосударственного Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется в I квартале 2022 года в Москве.