Лидеры стран СНГ выступили против девальвации роли народов Содружества в Победе

Источник: tass.ru

Главы государств выступают «за возобновление широкого международного диалога, направленного на укрепление системы международной безопасности и доверия между государствами для предотвращения и устранения угрозы миру».

Главы государств — участников СНГ осудили любые попытки фальсифицировать историю, предать забвению или девальвировать роль народов СНГ в победе над фашизмом. Об этом они заявили в Обращении к народам стран Содружества и мировой общественности в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Соответствующее обращение распространил Узбекистан, председательствующий в СНГ, сообщили в пятницу в пресс-службе Исполнительного комитета Содружества.

«Мы — главы государств Содружества — призываем мировое сообщество решительно противостоять реабилитации идеологии нацизма, в том числе возведению памятников и мемориалов, пропаганде расизма, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости во всех ее формах и проявлениях», — отмечается в обращении.

Лидеры стран СНГ считают, что в современном мире уроки той страшной войны должны оставаться для всего прогрессивного человечества «моральным ориентиром и движущей силой, побуждающими к активным действиям против дискриминации и агрессивного национализма». Главы государств выступают «за возобновление широкого международного диалога, направленного на укрепление системы международной безопасности и доверия между государствами для предотвращения и устранения угрозы миру». «Считаем, что действия государств по укреплению собственной безопасности не должны приводить к формированию разделительных линий, порождать недоверие, вражду, напряженность и конфронтацию в мире и осуществляться за счет безопасности других стран», — говорится в обращении.

Главы государств подчеркнули, что «Победа в Великой Отечественной войне — немеркнущее событие для народов государств Содружества, символизирующее несокрушимую силу патриотизма, мужества, стойкости, духовного величия и дружбы во имя защиты Отечества и избавления человечества от коричневой чумы». «Этот подвиг навечно вписан не только в нашу, но и в мировую историю. 9 Мая — священный день, одна из самых значимых и почитаемых дат. Мы искренне гордимся тем, что, выдержав все испытания, решающий вклад в достижение полной и окончательной Победы над фашизмом внесли народы наших государств», — заявили лидеры стран Содружества.