В Орле открыли сквер Комсомольцев

Источник: https://www.orel-adm.ru/ru/about/news/novosti/v-orle-otkryli-skver-komsomoltsev/

Общественная территория благоустраивалась в рамках регионального проекта «Народный бюджет» подрядчиком ООО «Техспецкомплект». Сметная стоимость объекта составила почти 40 млн рублей.

В сквере благоустроена тропиночная сеть, установлены скамьи и урны, новые фонари, система видеонаблюдения. Из новинок — арочная скамья с подсветкой, в которую монтированы десяток USB-портов, каждый рассчитан на два устройства. 

Вокруг многолетних лип вырыты дренажные ямы, они засыпаны гранитным щебнем, а сверху укрыты сеткой, чтобы деревья дольше оставались здоровыми и были защищены от усыхания. Также в сквере оборудована спортивная площадка с баскетбольным кольцом и тренажерами. 

Отдельно по просьбе жителей оборудован и пандус со стороны главного корпуса ОГУ им. И.С. Тургенева.
В открытии сквера сегодня участвовали губернатор и Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, и.о. мэра города Орла Ирина Проваленкова, представители подрядчика, жители города. 

За качественную и добросовестно проделанную работу некоторые сотрудники ООО «Техспецкомплект» были отмечены Благодарностями Губернатора Орловской области.

Напомним, благоустройство сквера Комсомольцев было разделено на несколько этапов. В 2019 году в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» привели в порядок территорию у памятника Героям-комсомольцам.