Эксперты государств – участников СНГ доработали Перечень проектов по приоритетным направлениям фундаментальных исследований

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СНГ

7 декабря в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Перечня перспективных научных проектов, соответствующих приоритетным направлениям фундаментальных исследований государств – участников Содружества. В режиме видеоконференцсвязи участие в нем приняли представители Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, а также Исполнительного комитета СНГ.

В ходе заседания были обсуждены замечания и предложения Республики Казахстан, Российской Федерации и Республики Таджикистан к проекту Перечня. По итогам обсуждения участники заседания доработали и согласовали проект с учетом этих предложений, а также предложили Исполнительному комитету СНГ направить проект документа в государства – участники СНГ для завершения внутригосударственного согласования и его внесения в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Работа по созданию перечня перспективных научных проектов в странах Содружества ведется на протяжении нескольких лет: инициатором его создания стал Совет по сотрудничеству в области фундаментальной науки государств СНГ. В работе над проектом Перечня принимают участие 6 государств – участников СНГ: Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

В проект Перечня включены научные разработки по следующим направлениям: физико-математические и химические науки, информационные и коммуникационные технологии; новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии; науки о Земле, жизни, включая биологические, аграрные и медицинские науки, биотехнологии и генную инженерию; рациональное природопользование и охрана окружающей среды, изучение изменений климата, в том числе ледников;  энергетика, включая ядерную, альтернативную и возобновляемую; машиностроение и приборостроение; социально-экономические и гуманитарные науки; исследование космоса.

Принятие документа будет способствовать созданию общего научного пространства и целостного механизма сотрудничества в области научной деятельности стран СНГ, формированию единой системы приоритетов стран Содружества в области фундаментальных исследований, что будет содействовать повышению уровня конкурентоспособности научной сферы государств СНГ.

Источник: https://cis.minsk.by/