Школьников из стран СНГ приглашают к участию в конкурсе эссе о Великой Отечественной Войне

Источник: caspian-eurasia.com

В Астраханской области стартует международный конкурс школьных работ «Великая Отечественная война в истории моей семьи». К участию приглашаются ученики старших классов. Победителей ждёт поездка в Астраханскую область.

Поддержка соотечественников за рубежом – одно из приоритетных направлений внешней политики Российской Федерации. В том числе с привлечением региональных ресурсов. Астраханская область – частый партнёр в международных проектах, направленных на сотрудничество и взаимодействие стран СНГ. Вот уже второй год регион является инициатором международного дистанционного конкурса эссе среди российских соотечественников «Великая Отечественная война в истории моей семьи». Проект реализуется центром международных и общественно-политических исследований «Каспий Евразия» при поддержке Фонда президентских грантов, Правительства Астраханской области и Агентства международных и внешнеэкономических связей региона.

В прошлом году  участие в конкурсе приняли молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Это школьники из Азербайджанской Республики, Республики Казахстан, Туркменистана, Республики Узбекистан, а также из Республики Южная Осетия. Всего на конкурс было представлено 66 эссе. Жюри конкурса определило 15 лучших работ, авторы которых получили в качестве награды учебно-познавательную поездку в Астраханскую область с посещением города-героя Волгограда. Отдельным тиражом был выпущен сборник текстов-победителей, а его  презентация состоялась в торжественной обстановке в Музее Боевой Славы города Астрахани.

Опыт реализации проекта показал высокий интерес молодого поколения соотечественников к истории и культуре России, а также стремление к недопущению искажения фактов о Великой Отечественной войне.

В год празднования 75-летия центр  «Каспий-Евразия» вновь приглашает молодых соотечественников из стран СНГ принять участие в конкурсе эссе «Великая Отечественная война в истории моей семьи» и получить возможность посетить Астраханскую область.

Для участия в конкурсе допускаются молодые люди от 14 до 19 лет. Конкурс проходит в один тур. Работы принимаются до 10 мая. Объём конкурсной работы не должен превышать 2 страницы  компьютерного текста, набранного на стандартном листе формата А-4, шрифтом Times New Roman, кегль 12, интервал 1,5. К эссе прилагается анкета участника. Лучшие работы будут отмечены независимым жюри, а 15 победителей будут приглашены в Астраханскую область.  Финансирование мероприятий, связанных с пребыванием конкурсантов в Астраханской области, а также оплата транспортных расходов будут осуществляться принимающей стороной.  Период организации поездки  победителей конкурса в Астраханскую область – во второй половине 2020года.

Положение и анкету можно скачать здесь.