Созданный в рамках нацпроекта «Образование» молодежный центр сегодня открыл свои двери в Воронеже

Источник: Официальный сайт администрации городского округа города Воронежа

О начале его функционирования на базе центра дополнительного образования "Созвездие" рассказал глава Воронежа Сергей Петрин в своем телеграм-канале.

Мэр отметил, что это первая площадка в Воронеже такого плана. Она будет использоваться для развития и поддержки добровольчества, реализации проектов Движения Первых и других воронежских молодежных объединений. 

  • Это стало возможным благодаря победе нашего региона во всероссийском конкурсе программ комплексного развития молодежной политики Российской Федерации «Регион для молодых», который проводится по поручению Президента Владимира Путина в рамках национального проекта «Образование». На реализацию заявленной инициативы было выделено 6,5 млн рублей. Кроме того, было добавлено областное и городское софинансирование, – отметил Сергей Петрин.

В муниципальных помещениях был проведен капитальный ремонт. Интерьер молодёжного центра приобрел цвета «Росмолодёжи» – яркие и отображающие силу и энергию современной молодёжи. 29 ноября состоялось его торжественное открытие. В нем приняли участие руководитель управления молодёжной политики Воронежской области Сергей Афанасьев, руководитель управления образования и молодёжной политики Ольга Бакуменко, и, конечно, же те, для кого создавалось это пространство — представители молодежных объединений Воронежа.

  • Это начало новой интересной истории для молодежи Воронежа. В  уютном месте, где можно будет собираться – разрабатывать и реализовывать свои инициативы и проекты. Это уже пятое подобное пространство, которое мы открываем в Воронежской области. Мы благодарим Росмолодежь за доверие, — подчеркнул Сергей Афанасьев.

Право торжественно открыть центр было предоставлено ученице школы №1 с углубленным изучением отдельных предметов Меланье Гребенщиковой. В этом году она стала одним из победителей всероссийского конкурса «Большая перемена» среди 5 – 7 классов.

  • Молодёжный центр создан на базе центра дополнительного образования «Созвездие». Раньше в нашем учреждении обучались дети до 18 лет, теперь благодаря федеральному финансированию у нас появилась возможность охватить и представителей молодежи. Сейчас уже обсуждаем возможности создания подобных пространств в других местах, – отметила руководитель управления образования и молодёжной политики Ольга Бакуменко.

В ходе мероприятия гости познакомились с направлениями деятельности центра – их представили педагоги. Среди них –«Карьера», «Творчество», «Добровольчество», «Медиа», «Предпринимательство», «Патриотическое воспитание», «Больше, чем путешествие».

Кроме того, присутствующие смогли оставить советы и пожелания для будущего поколения.

Свои творческие подарки преподнесли участники Движения Первых из общеобразовательной школы №48 и ансамбль народной песни "Завалинка".