Президенты государств СНГ поздравили с Праздником Пасхи

Источник: https://e-cis.info/

Президент Беларуси Александр Лукашенко

Дорогие соотечественники!

От всей души поздравляю вас со Светлым Воскресением Христовым.

Пасха для всего христианского мира — символ торжества веры, жизни и справедливости.

Из года в год в эти радостные дни создается особое настроение приближающегося чуда. Мы переоцениваем свои поступки, делимся теплом милосердия с окружающими нас людьми, заботимся о тех, кто оказался в сложной ситуации.

Много веков православные традиции питают душу белорусского народа спасительными истинами христианства, помогают сохранить наши бесценные сокровища: любовь к родной земле, толерантность, мудрость и силу единства.

Пусть необыкновенный духовный подъем этого праздника поможет нам в добрых делах, принесет в каждый дом мир, согласие и счастье.

Источник: president.gov.by

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Дорогие соотечественники!

Поздравляю всех православных граждан нашей страны со Светлым Христовым Воскресением – Пасхой!

Этот святой праздник вдохновляет людей на благие дела, заботу о близких и помощь нуждающимся.

Пасхальные традиции символизируют обновление и милосердие, торжество добра и справедливости.

В дни испытания пандемией эти общечеловеческие ценности обретают особое значение, поскольку способствуют укреплению взаимопонимания, мира и согласия.

Пусть теплая пасхальная атмосфера наполнит счастьем и радостью каждый дом!

От чистого сердца желаю всем крепкого здоровья, благополучия и успехов!

С праздником Пасхи!

Источник: akorda.kz

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров

Дорогие кыргызстанцы!

Православный мир отмечает сегодня праздник Светлой Пасхи, как символ возрождения и продолжения жизни, несущий с собой обновление и надежды.

Пасха в этом году символично совпадает со священным мусульманским месяцем Рамазан. И в этой связи хочу отметить, что Православие мирно сосуществует на ряду с Исламом и остальными конфессиями в нашей республике, и вносит свой вклад в развитие независимого Кыргызстана.

В дни траура, объявленные в Кыргызстане по нашим братьям и сестрам, погибшим в результате боевых столкновений на границе с Таджикистаном, мы не забыли об этом светлом празднике. Сейчас, как никогда, все наши надежды, молитвы направлены на обретение согласия и мира.

И я глубоко убежден, что мирное конфессиональное и национальное многообразие должно сохраниться в нашем обществе, поддерживая идеи дружбы, добра, взаимопомощи и взаимопонимания.

Хочу в этот день искренние пожелать всем кыргызстанцам главное мира, достатка в каждом доме, счастья, благополучия и согласия!

Источник: president.kg

Президент Молдовы Майя Санду

Сегодня православные христиане всего мира празднуют Воскресение Иисуса Христа. Это день, наполненный благочестием и радостью, это день, когда наши семьи собираются за праздничным столом, общаются, звонят тем, кто далеко, это день, когда мы связываемся со знакомыми, чтобы сказать: «Христос воскрес!».

Дорогие друзья, мы живем в нелегкие времена, мы переживаем период, когда проверяется наша стойкость, наша доброта, способность защитить ближнего и оказать помощь. От всего сердца прошу вас беречь себя и окружающих от болезни. Обязательно надевайте маски, находясь в закрытом помещении, соблюдайте дистанцию и проводите как можно больше времени на свежем воздухе.

Испытания, через которые мы проходим, учат нас проявлять щедрость, учат тому, что мы зависим друг от друга, помогают понять, насколько велика наша ответственность за каждый наш поступок. Сегодня наши мысли — и с теми, кто болен; мы будем думать о тех, кто борется за свою жизнь, а также о медицинских работниках, которые даже в Пасхальную ночь помогали нуждающимся в заботе.

Дорогие друзья! Искренне поздравляю вас с праздником Святой Пасхи и желаю мира и спокойствия — всем нам и нашей Молдове! Здоровья и благополучия, мира, радости и красоты!

Святые праздники учат нас быть лучше, быть благодарными за ниспосланное благословение, осознавая, что каждое мгновение жизни стоит прожить, наполненными радостью. Так пусть свет праздника Пасхи дарует нам эту наполненность и осознанность.

Желаю вам счастливой Пасхи!

Христос Воскрес!

Источник: presedinte.md

Президент России Владимир Путин

Православным христианам, всем гражданам России, отмечающим Светлое Христово Воскресение

Поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением.

Праздник Пасхи, олицетворяющий торжество жизни, добра и справедливости, имеет огромное нравственное значение. Он пробуждает веру, надежду, стремление помогать ближним.

Важно отметить плодотворную, востребованную деятельность Русской православной церкви, иных христианских конфессий, направленную на поддержание гражданского мира и согласия в стране, развитие межрелигиозного и межнационального диалога. Церковь неустанно заботится о продвижении в обществе высоких идеалов и семейных традиций, воспитании подрастающего поколения, многое делает для решения насущных социальных проблем. И конечно, особо отмечу неустанное, истинно подвижническое служение Церкви, которое в нынешнее сложное время стало надёжной духовной опорой для миллионов людей.

Желаю вам здоровья, радости и благополучия.