На ВДНХ появилась улица МАГ. Экспертная панель МАГ «Управление городом: искусственный интеллект и человеческий фактор. Лучшие практики и решения»

Источник: Статкомитет СНГ

21 апреля 2026 г. в Москве в павильоне ВДНХ «Умный город» более 50 специалистов и экспертов из 15 городов МАГ стали участниками Экспертной панели «Управление городом: искусственный интеллект и человеческий фактор. Лучшие практики и решения», которая состоялась в очном и он-лайн форматах.

В своем вступительном слове генеральный директор МАГ Юрий Васюнькин сообщил, что формат Экспертной панели выбран не случайно. Экспертный совет МАГ приступил к подготовке одноименной Международной конференции, которая пройдет осенью в одном из городов Ассамблеи, поэтому возникла необходимость определить перечень тем, которые необходимо обсудить на предстоящем форуме. Спектр направлений и стоящих перед муниципалитетами задач так широк, что из них трудно выбрать наиболее актуальные. При этом в городах существует разный подход к внедрению технологий искусственного интеллекта в процессы управления городским хозяйством. Это объясняется разной степенью готовности к переменам на многочисленных направлениях деятельности городских администраций: здравоохранение, образование, общественный транспорт, туризм, экология, социальная и другие сферы жизни.

К сожалению, не во всех городах есть опыт использования искусственного интеллекта в решении задач муниципалитетов. Поэтому для проведения Экспертной панели площадка павильона «Умный город» на ВДНХ наиболее соответствовала заявленной тематике. В этом году павильон отмечает свой юбилей – 10 лет со дня создания. Здесь собраны и демонстрируются опыт и практики Москвы, уникальные не только для городов России, но и для зарубежных стран.

Не менее интересной площадкой ВДНХ для изучения опыта столицы является «Музей городского хозяйства Москвы». С презентацией работы, проводимой в этом павильоне, выступила директор музея Мария Рахчеева. Она рассказала о том, как работают городские службы Москвы, о самых передовых технологиях, которые применяются в городском хозяйстве, а также о работе по профессиональной ориентации молодежи в сфере ЖКХ с применением оригинальных интерактивных методик преподавания. Музею 4 года и это один из немногих музеев России, у которого оценка на Яндекс отзывах 5.0.

Также на Экспертной панели выступили заместитель начальника IT-отдела Департамента ГБУ «Доринвест» Сергей Копица и руководитель организационного отдела МАГ Александр Сягаев.

В завершении мероприятия Юрий Васюнькин вручил Дипломы   МАГ:

– Выставочному павильону «Умный город» Департамента информационных технологий города Москвы «За продвижение инновационных продуктов и сервисов с применением цифровых технологий в управлении городской инфраструктурой и в целях повышения качества жизни горожан».

– Рахчеевой Марии Витальевне, директору Музея городского хозяйства Москвы «За активную просветительскую работу в сфере городского управления и жилищно-коммунального хозяйства, профессиональную ориентацию молодежи, формирование кадрового потенциала будущего и укрепление престижа отрасли».

– Департаменту развития социальной карты ГУП «Московский социальный регистр» г. Москвы Диплом XVIII международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕАЭС «Город, где хочется жить» за внедрение «Карты москвича» – ключевого инструмента реализации социальной политики города».

По окончании экспертной панели очные участники посетили павильон ВДНХ «Музей городского хозяйства Москвы», в котором для них провели экскурсию. На одной из экспозиций музея имя Международной Ассамблеи столиц и крупных городов было присвоено улице: «Улица МАГ».


program-proj_2026_04_21-ver-2

Программа Международной экспертной панели МАГ (pdf формат)


exp-pav_VDNH_2026_04_21

Экспозиции павильона ВДНХ «Умный город» (pdf формат)

Источник: Пресс-центр МАГ