Как развивается местное самоуправление?

Источник: Пресс-центр МАГ

Юридическим издательством «НОРМА» выпущено из печати третье издание (Переработанное и дополненное) к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», под редакцией доктора юридических наук, академика РАЕН И.В. Бабичева и доктора юридических наук, профессора Е.С. Шугриной.

За период после выхода предыдущего издания Комментария прошло более пяти лет. За это время в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были внесены значительные, как по объему, так и по содержанию, изменения.

Актуальности и важности новому изданию Комментария добавило и то обстоятельство, что 4 июля 2020 года вступили в силу обновленные нормы Конституции РФ, касающиеся, в том числе, местного самоуправления и муниципального строительства. Некоторые из поправок фиксируют уже сложившуюся законодательную практику и правовые позиции Конституционного Суда РФ, некоторые же содержат правовые новеллы, которые потребовали от авторов Комментария анализа и осмысления, в том числе в части разграничения полномочий между уровнями публичной власти.

Основная новелла здесь это, конечно же, фиксация в Конституции положения о единстве публичной власти. В обновленном Комментарии делается особый акцент на данное положение.

Президент В.В.Путин 30 января 2020 года по итогам прошедшего заседания Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации дал поручение о подготовке к 1 октября 2021 года проекта Основ государственной политики в области развития местного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года. Авторы издания в своих комментариях пытались рассуждать какие основные положения должны быть закреплены в этом документе.

Также авторы Комментария уделили особое внимание организации и деятельности местных сообществ территориальных и функциональных, а также развитию межмуниципального сотрудничества одним из наиболее важных и актуальных сегодняшних тем муниципального строительства и государственной политики в сфере местного самоуправления.

То, что Комментарий издается уже третий раз при почти неизменном составе авторов свидетельство зрелости текста и профессионального подхода к делу. И это стало возможным потому, что авторы ведут постоянную работу по анализу правоприменительной практики Федерального закона N2 1З1-ФЗ, систематически обобщают этот анализ, сами участвуют в законотворческой работе. Комментарий своего рода итог этой большой научно-методической, правовой и законодательной работы.

Данный Комментарий, который сделан на синтезе хорошей теории и выверенной практики, будет полезен работникам органов исполнительной и законодательной (представительной) власти всех уровней, главам и депутатам муниципальных образований, государственным и муниципальным служащим, активу местных сообществ, предпринимательскому сообществу научным работникам, преподавателям и студентам, да и всем гражданам, интересующимся проблемами становления и развития местного самоуправления в стране.