
В здании Правительства в Астане проходит встреча Премьер-министра Казахстана Олжаса Бектенова с премьер-министром России Михаилом Мишустиным, передает корреспондент агентства Kazinform.
— Эта наша первая встреча в текущем году. Считаю ее отличной возможностью подвести итоги нашей совместной работы за прошлый год, а также определить планы на ближайшую перспективу. Пользуясь случаем, поздравляю Вас с 20-летием со дня подписания Договора о казахстанско-российской государственной границе. Россия была и остается для Казахстана ключевым стратегическим партнером и надежным другом, — сказал Олжас Бектенов.
Премьер-министр отметил, что благодаря совместным усилиям глав государств Касым-Жомарта Токаева и Владимира Путина двустороннее сотрудничество Казахстана и России выведено на качественно новый уровень.
— Государственный визит Президента России в Казахстан в ноябре прошлого года вновь подтвердил союзнический характер отношений между нашими странами. Важная задача двух правительств — обеспечить полноценную практическую реализацию достигнутых договоренностей на высшем уровне, в том числе увеличение объема двусторонней торговли до $30 млрд, — отметил он.
Бектенов подчеркнул, что Казахстан уделяет особое внимание развитию межрегионального и приграничного взаимодействия.
— Позитивно оцениваем итоги юбилейного XX Форума межрегионального сотрудничества в Уфе. Следующий XXI Форум планируется провести в текущем году в Казахстане в городе Уральске. Данный формат из года в год доказывает свою эффективность и является связующим звеном в построении конструктивного диалога между регионами наших стран. Уверен, что текущий год будет насыщенным в плане совместных мероприятий и взаимных контактов на различных уровнях, — добавил Премьер-министр.
Напомним, председатель правительства России Михаил Мишустин прибыл в Астану с рабочим визитом. Он также примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета и в мероприятиях технологического форума Digital Almaty.
Ранее сообщалось, что двусторонний товарооборот между Казахстаном и Китаем достиг $43,8 млрд.