За пять лет кировчан стало на 26 тысяч больше

Источник: http://www.admkirov.ru/news/za-pyat-let-kirovchan-stalo-na-26-tysyach-bolshe.html

Глава города Елена Ковалева провела заседание совета по разработке стратегии социально-экономического развития муниципального образования до 2035 года.

В рамках первого этапа работы над стратегией директор Центра региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ Павел Строев представил участникам совета анализ социально-экономической ситуации в Кирове за предшествующие годы и на текущий момент.

Анализ выполнен по каждому из ключевых направлений социально-экономической сферы областного центра.

Согласно данным проведенного исследования Киров – один из быстро растущих городов Приволжского федерального округа с устойчивой динамикой увеличения численности населения.

— С 2005 года количество жителей Кирова увеличилось на 8,8%, то есть темпы роста населения города составили 108,8%, — сообщил Павел Строев. – Тогда как в среднем по городам ПФО, например, динамика составляет 98,2%, то есть фиксируется снижение численности населения — 1,8%. По России этот показатель за тот же период — 102,8%.

За последние 5 лет число жителей областного центра увеличилось на 26 тысяч – с 515 тыс. в 2014 году до 541 тыс. в 2019-м.

Павел Строев также отметил достаточно высокие показатели областного центра по уровню и качеству среднего и высшего образования, по ситуации в реальном секторе экономики.

Так, за последние 6 лет (с 2013 года) прибыль прибыльных предприятий выросла на 50,9%, объем отгруженной продукции на 83,1%, оборот малых и средних предприятий на 29,1%.

В рамках подготовки анализа социально-экономического развития города проводится онлайн-опрос жителей Кирова для изучения социального самочувствия, качества жизни населения и состояния бизнес-среды.

В ходе опроса его участники в качестве положительных аспектов состояния городской среды указали на «возможность заниматься физкультурой и спортом», «возможность получить хорошее образование», «возможность решить жилищный вопрос», «возможность жить полноценной культурной жизнью», «наличие парков, скверов».

В числе основных городских проблем названы «состояние транспортной инфраструктуры», «работа городского транспорта», «недостаточный уровень развития бизнеса», «неразвитая туристская индустрия» и др.

Отметим, что онлайн-опрос продолжается — http://kirov2035.admkirov.ru/opros/. Принять участие в нем можно до 1 марта 2020 года.

Как пояснил Павел Строев, на следующем этапе работы над Стратегией развития города будут обозначены наиболее перспективные точки роста, рекомендации по усилению конкурентных преимуществ, нивелированию слабых сторон города и угроз внешней среды.

Участники совета в свою очередь высказали разработчикам стратегии ряд пожеланий и замечаний: необходим дополнительный анализ целевых показателей стратегии, использование опыта местной научной школы (вузов), приглашение к сотрудничеству специалистов конкретных сфер.

Высказанные рекомендации и мнения разработчику стратегии предстоит изучить и учесть в работе над документом, который определит векторы развития областного центра на предстоящие 15 лет.