День строителя в России

Источник: РИА НОВОСТИ

Ежегодно во второе воскресенье августа в России отмечается профессиональный праздник работников строительной отрасли – День строителя. В 2021 году этот день приходится на 8 августа.

Впервые его официально отметили в СССР 12 августа 1956 года. Этому предшествовал выход указа Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя» от 6 сентября 1955 года.

Считается, что идея учредить День строителя посетила первого секретаря ЦК КПСС Никиту Хрущева во время визита на строящуюся Жигулевскую ГЭС. Советский лидер был так впечатлен масштабами и темпами ее возведения, что решил почтить труд людей, силами которых создаются такие сооружения.

Празднование Дня строителя было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».

С 2011 года по решению министерства регионального развития РФ праздник стал федеральным.

С давних пор искусство зодчества и ремесло строителя были в большом почете на Руси. Появление городов и сел, школ и детских садов, театров и музеев, объектов промышленной и транспортной инфраструктуры обязано многим поколениям работников строительной отрасли.

Сегодня строительный комплекс занимает особое место в экономике страны. Эффективность его работы прямо влияет на развитие большого количества смежных отраслей – от производства стройматериалов до архитектурного дизайна и ландшафтного озеленения.

По данным Минстроя, за 2020 года объем выполненных работ в сфере строительства составил 9,5 триллиона рублей. В строительной отрасли России занято более шести миллионов человек.

Благодаря строителям возводятся новые жилые кварталы и современные производственные комплексы, вводятся в строй объекты социальной, транспортной и энергетической инфраструктуры: жилищные комплексы, детские сады, школы, больницы, спортивные и социальные центры, парки, новые станции метро и т.д.

Локомотивом строительной отрасли является жилищное строительство. В 2020 году на территории РФ за счет всех источников финансирования было построено 1,1 миллиона новых квартир общей площадью 82,2 миллиона квадратных метров, что составило 100,2% к соответствующему периоду предыдущего года. Было введено в действие 308 тысяч домов.

День строителя – праздник многих профессий, среди которых есть архитекторы и каменщики, инженеры и проектировщики.

В этот день проводятся праздничные мероприятия, вручаются государственные и ведомственные награды лучшим работникам отрасли.

Традиционно в День строителя проходит посвящение в профессию. Строителю-новичку дают попробовать хлеб с солью – символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. После этого молодой специалист обязан подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будет его будущая работа. Затем на голову посвящаемого надевается каска, и он произносит клятву.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников