Делегации зарубежных и российских городов примут участие в праздновании Дня города-2019 в Нижнем Новгороде

Делегации зарубежных и российских городов примут участие в праздновании Дня города-2019 в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил директор департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей администрации города Нижнего Новгорода Сергей Солдатенков. Он отметил, что в рамках торжественных мероприятий Нижний Новгород посетят официальные делегации из городов Дьёр (Венгрия), Хэфэй (Китай), Нови Сад (Республика Сербия) и Сувон (Южная Корея). Гостем города также станет советник по культуре Посольства Литвы в Российской Федерации Инга Видугирите. От российских городов в торжествах примут участие заместитель главы администрации города Чебоксары Маклыгин Алексей Юрьевич и начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары Маркова Людмила Владимировна.

«Празднование Дня города в новом формате – это возможность показать зарубежным партнерам и друзьям нашего города его красоту, самобытный характер и, конечно, гостеприимство. Тем более, что у Нижнего Новгорода уже 17 городов-побратимов, с которыми мы активно развиваем международное сотрудничество, реализуем новые проекты и идеи», – рассказал Сергей Солдатенков.

Члены делегаций городов-побратимов возложат цветы к памятнику основателям Нижнего Новгорода. Представители городов-побратимов также примут участие в праздничном фестивале – красочным выступлением на Нижне-Волжской набережной порадуют актеры и музыканты Муниципального оперного театра города Цзинань (Китай). Нижегородцы смогут посмотреть фрагмент традиционной китайской оперы под живой аккомпанемент национальных инструментов. «Мы надеемся, что выступление наших гостей из Китая станет украшением фестиваля и подарит нижегородцам новые и яркие впечатления», – отметил Сергей Солдатенков.

В рамках праздничной программы также состоится открытие совместной фотовыставки города Нижнего Новгорода и города-побратима Сувон (Южная Корея), подготовленной Русским музеем фотографии и Культурным центром города Сувон при содействии городского департамента инвестиционной политики и внешнеэкономических связей.

Напомним, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов представил новый формат программы празднования Дня города, который будет проходить каждый год в третью субботу августа. «В этом году День города, как самостоятельный праздник, будет проходить 17 августа. И для нас было важно изменить сам подход к его проведению. Если до этого нижегородцы были зрителями, то сейчас горожане станут участниками этого праздника. Также меняется подход и к месту его проведения. Если раньше традиционно День города проходил на площади Минина и Пожарского, а также на центральных площадках в каждом районе города, то теперь подход другой. Мы делаем основной площадкой проведения праздника Нижне-Волжскую набережную», – рассказал Владимир Панов. Он добавил, что новыми локациями проведения праздника также станут пять городских парков: Сормовский парк культуры и отдыха, Автозаводский парк культуры и отдыха, парк Швейцария, парк имени А.С.Пушкина и парк имени 1 Мая. Завершат праздничную программу Дня города – 2019 масштабный фестиваль фейерверков в акватории Стрелки и салюты в городских парках.