Главой администрации Рязани назначена Елена Сорокина

На внеочередном заседании Рязанской городской Думы 10 сентября депутаты рассмотрели вопрос о назначении на должность главы администрации города Рязани. На заседании присутствовали первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, Почетные граждане города Рязани, руководители общественных организаций и кандидаты.

Конкурс на замещение должности главы горадминистрации завершился 6 сентября. По итогам рейтингового голосования конкурсной комиссии Елена Сорокина заняла первое место, Андрей Ильичев – второе. Оба кандидата были представлены в Рязанскую городскую Думу.

По результатам тайного голосования депутаты приняли решение назначить на должность главы администрации города Рязани Елену Сорокину.

— За несколько месяцев в должности исполняющей обязанности Елена Борисовна показала себя профессионалом, который умеет работать в команде. Депутаты надеются с учетом назначения продолжить плодотворную работу по решению хозяйственных вопросов, развитию города, благоустройству. В конструктивном диалоге все вопросы горожан будут решаться во благо, — подчеркнула глава муниципального образования Юлия Рокотянская, комментируя решение Думы рязанским журналистам. — Искренне поздравляю Елену Борисовну и надеюсь на то, что наш город станет красивее, лучше, а благосостояние жителей будет улучшаться.

В свою очередь Елена Сорокина поблагодарила депутатов за оказанное доверие и назвала основную цель своей работы: сделать Рязань – комфортным, развивающимся, умным, открытым и социальным городом.

— Я пришла работать честно, искренне, во благо людей. Я хочу, чтобы наш город процветал. Надеюсь на взаимодействие с жителями, депутатами, Правительством Рязанской области. «Уверена, у нас все получится, — сказала Елена Сорокина в интервью журналистам. — Что касается формирования команды, безусловно, изменения будут, но они не будут носить революционный характер. Я сторонник эволюции, а не революции. Человеку всегда надо дать возможность проявить себя. Плохих и никчемных людей не бывает, просто надо найти то место, которое этому человеку будет соответствовать».

Согласно решению РГД Елена Сорокина назначена на должность главы администрации по контракту с 11 сентября 2019 года на срок полномочий Рязанской городской Думы третьего созыва.

БИОГРАФИЯ:

Сорокина Елена Борисовна

Родилась 16 января 1970 года в городе Рязани.

ОБРАЗОВАНИЕ

В 1992 году получила диплом об окончании государственного педагогического института имени Есенина, став преподавателем русского языка и литературы для учеников средней школы.

В 2007 году стала кандидатом педагогических наук.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 1992 году Сорокина устроилась в рязанскую школу-лицей №52. До 2007 года работала на разных должностях, от учителя до замдиректора по учебной части.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В 2007 году Елена Борисовна заняла пост начальника сектора Управления образования и молодежной политики администрации Рязани. К 2013 году продвинулась по карьерной лестнице до замглавы ведомства.

С 2013 по 2017 год занимала должность замглавы Министерства молодежной политики Рязанской области.

В сентябре 2017 года была назначена и.о. замглавы рязанской администрации, а в мае 2019 года стала и.о. мэра.