20 сентября Воронеж отметил свое 439-летие. Предъюбилейный для города год вместе с тем совпал с юбилеем самой губернии – ее 300-летием и стало основной темой празднования. Накануне Дня города Воронеж украсили сотни флагов, выполненных в стилистике народной вышивки нашего края.
Свой праздник Воронеж традиционно начал с богослужений о благополучии города и здравии его жителей в многочисленных храмах и церквях.
Несмотря на кратковременный дождь, с 10 утра в центре начали работу многочисленные площадки. Так, вдоль Кольцовского сквера от площади Ленина к кинотеатру «Спартак» разместились выставочные и интерактивные площадки. Воронежцы и гости города с интересом рассматривали технику времен Великой Отечественной войны, работы мастеров народного творчества и кузнечного искусства. Привлекали внимание пришедших на праздник площадки «Музей забытой музыки» и центр начальной военной подготовки «Рокот-Воронеж», локации спорта и организаций Воронежа.
Главная сценическая площадка в этом году поменяла свое расположение и разместилась между Кольцовским сквером и зданием регионального Правительства. Церемония открытия празднования началась в 11 часов с торжественной композиции «На все времена», которую исполнили артисты Воронежского государственного академического русского народного хора имени К.И. Массалитинова. Затем под звуки марша Преображенского полка знаменосцы Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, чеканя по площади Ленина шаг, торжественно внесли флаги Российской Федерации, Воронежской области и Воронежа на сцену.
В церемонии открытия празднования приняли участие Губернатор Александр Гусев, главный федеральный инспектор по Воронежской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округа Сергей Петряшов, митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий, председатель областной Думы Владимир Нетесов, мэр Сергей Петрин и спикер гордумы Владимир Ходырев.
Первым с приветственным словом к собравшимся обратился глава региона Александр Гусев. Он отметил, что Воронеж является участником всех ключевых событий в жизни России, а его история является историей защиты нашей страны от внешнего врага.
- Современные поколения воронежцев развивают ратные традиции предков в зоне проведения специальной военной операции. Низкий поклон нашим бойцам за мужество и беззаветную преданность Отчизне. Спасибо им за нашу возможность продолжать повседневный труд и вместе праздновать важные даты, – сказал глава региона.
Также Александр Гусев подчеркнул, что сегодня Воронежская область и ее миллионная столица – богатые территории, образующие единое целое. Это лидеры производства материальных благ и человеческой доброты.
- Самое главное, что на этой благодатной земле живут достойные люди. Именно вы, уважаемые друзья, являетесь авторами всех побед и успехов родного края. Именно вы сделали Воронеж индустриальным, культурным, образовательным и духовным центром России, – обратился Губернатор, и вместе со словами признательности воронежцам за профессиональные достижения и таланты, за гражданственность и отзывчивость пожелал региональному центру оставаться таким же молодым и красивым все последующие столетия.
Поздравления с днем рождения Воронеж получил от заместителя председателя Государственной Думы Алексея Гордеева и сенатора от Воронежской области в Совете Федерации Галины Кареловой. Ведущие зачитали гостям праздника их адреса.
Теплые слова адресовали городу митрополит Леонтий и Сергей Петряшов.
Трогательно поздравил Воронеж и горожан мэр Сергей Петрин. Утром он опубликовал в своем телеграм-канале видеопоздравление с прекрасными видами улиц, площадей, парков и набережной. А в ходе церемонии открытия подчеркнул, что все события в истории и современности Воронежа – это заслуга его жителей
- Поздравляю каждого воронежца и благодарю за бережное и ответственное отношение к городу, за вклад в его развитие. Большой город строится из маленьких событий, которые изо дня в день складываются в историю. Так, к нам едут гости, чтобы посмотреть на Котенка с улицы Лизюкова и Бима Гавриила Троепольского. Даже недавно установленные на обновленной Петровской набережной ворон и еж уже успели полюбиться гостям и жителями. Наш город известен, как колыбель военно-морского флота, родина известных поэтов, писателей, ученых, спортсменов, Город Воинской Славы. Подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, сегодня повторяют ребята-участники специальной военной операции. А в тылу им помогают сотни волонтеров. Уверен, после завершения СВО мы все вместе отпразднуем победу! Сегодня желаю нам всем мирного неба и спокойного праздника! День города – это ваш день, дорогие жители! И пусть он будет добрым семейным праздником! С днем рождения, Воронеж! – произнес Сергей Петрин.
По доброй традиции в День города были названы имена почетных граждан. В этом году депутатами горДумы утверждены сразу три воронежца, внесшие значимый вклад в развитие города. Высшее звание Воронежа было присвоено Народному артисту России, кандидату философских наук, исполняющему обязанности ректора Воронежского государственного института искусств Сергею Карпову, заслуженному работнику культуры РФ, кандидату педагогических наук Ивану Чухнову, а также полковнику в отставке, летчику 1-го класса, председателю регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и специальных военный операций Владимиру Михайленко.
В ответном слове Сергей Карпов отметил, что его переполняют чувство радости и благодарности жителям:
- Это большое событие для всей нашей семьи, для меня, моей внучки и всех, кто меня знает. Я счастлив, что довелось родиться, вырасти, получить образование и жить в этом прекрасном городе. С праздником вас!
Строками из стихотворения «Воронеж!.. Родина. Любовь…» нашего земляка, поэта Анатолия Жигулина начал свое выступление Иван Чухнов. Именно он в 1991 году внес предложение об учреждении звания «Почетный гражданин города», а также об утверждении современных герба и флага Воронежа.
- Эти строки полностью совпадают с моей жизненной позицией. Уверен, что и вы разделяете эти мысли. Я благодарен за высокую оценку моей деятельности. Особенно благодарю моих коллег-единомышленников, которые многие годы помогали реализовывать большие, малые, иногда очень сложные проекты. Спасибо вам большое, я горжусь нашим городом, его славной историей и гражданами – очень трудолюбивыми, красивыми и бесконечно талантливыми. С праздником! С днем города!
В свою очередь Владимир Михайленко поблагодарил воронежцев, президиум и депутатов городской Думы за значимую награду.
- Спасибо вам, что оценили нашу организацию ветеранов боевых действий. Эта заслуга, считаю, не только моя, но и моих боевых товарищей. Мы служили, служим и будем служить России и процветанию Воронежской губернии, воспитывать молодое поколение наших защитников Отечества! С днем города!
Завершилась церемония открытия выносом флагов, после чего Губернатор Александр Гусев, митрополит Воронежской и Лискинский Леонтий, мэр Сергей Петрин посетили благотворительную выставку-ярмарку «Белый цветок» в Кольцовском сквере, сборы от которой пойдут на лечение онкобольных детей. Там они приобрели сувениры.
В это время на главной сцене началась праздничная программа. В этом году творческие номера для воронежцев вместе с Министерством культуры региона подготовили коллективы Содружества «Донбасс»: Государственный академический Воронежский русский народный ход имени К.Т. Массалитинова, донецкая группа «Русский акцент», луганский вокальный ансамбль «Арт Мьюзик». Затем прошел концерт ансамбля народной и казачьей песни «Любо жить». Завершила концертную программу на площади Ленина «Воронежская мозаика».







