Пермь (Россия) — «Город для нашей жизни». Клубные формирования в муниципальных библиотеках города Перми, направленные на адаптацию к новой социальной роли пожилых людей, профилактику проявлений стресса, умственную активность, замедляющую процесс старения.

7.6. Библиотечное обслуживание --> 7.6.12. Организация библиотечного обслуживания людей с ограниченными возможностями.
7.6. Библиотечное обслуживание --> 7.6.13. Организация общегородской информационной сети о библиотечных фондах всех библиотек города, в т.ч. вузов и предприятий.
7.6. Библиотечное обслуживание --> 7.6.14. Организация современных читальных залов с использованием новейших информационных технологий и оборудования.
7.7. Досуг и культура --> 7.7.14. Организация мест массовых развлечений для лиц пожилого возраста, семей, ветеранов и т.д.
Практики города Перми
Сущность предложения
Практика укрепления здоровья пожилых муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек» направлена как на посетителей муниципальных библиотек, так и на сотрудников серебряного возраста.
Посещение библиотеки для категории граждан «ПОСЕТИТЕЛИ» дает возможность не только взять книгу на дом, но и получить массу других услуг. В библиотеках создаются условия для активации жизненного потенциала пожилого человека, раскрытия внутренних возможностей, повышения социальной активности, содействия их вовлечения в активную интеллектуальную, творческую, общественную деятельность и как результат – улучшение качества жизни пожилого человека.
Ученые заметили вот такую связь – умственная и физическая активность замедляют процесс старения клеток. Поэтому с годами важно не прекращать, а наращивать активность. Чем старше становится человек, тем больше меняются его социальные роли, и это отражается на психике. Старикам хочется вернуть если не сами молодые годы, то хотя бы те же ощущения. И в этом их нужно всячески поддерживать, продлевая энергию жизни.
Существуют достоверные геронтологические исследования, которые показали, что после 65 лет жизнь у многих меняется к лучшему! К этому моменту люди, наконец, решают вопрос со своей самооценкой. Начинают ценить себя как личность, как опытного профессионала.
Их жизнь приобретает ценность, внуки привносят в неё новые смыслы. Приоритеты смещаются в сторону здоровья, позитивных впечатлений.
Потому в муниципальном бюджетном учреждении культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек» созданы клубные формирования для данной целевой аудитории. Цель – социокультурная реабилитация граждан пожилого возраста через развитие и сохранение их физического, творческого, интеллектуального потенциала.
Данная реабилитация дает возможность людям старшего поколения чувствовать себя нужными для общества. Важно поставить акцент на том, что нет ничего вечного: молодость со временем сменяется зрелостью, а потом и старостью. А неоценимый жизненный опыт пожилых людей – важный вклад в развитие современного общества. Поэтому в проекте мы решаем задачи:
- формирования в сознании людей из целевой группы модели здорового долголетия;
- расширения вариантов досуговой деятельности пожилых людей независимо от их материального, семейного положения, льготной категории, направленных на снижение социальной изоляции;
- проведения мероприятий, направленных на повышение уровня знаний о здоровом образе жизни;
- реализации информационной стратегии, направленной на информирование жителей городского округа о реализации проекта.
В рамках данного проекта для лиц старшего поколения представлено несколько направлений:
1. Обучение и приобретение навыков для адаптации в современной городской среде:
Клуб английского языка «Step by step» проводят каждую среду в ЦГБ им. А.С. Пушкина посещают в 2024 году более 20 человек.
Клуб «Основы компьютерной грамотности» приглашает каждую среду в библиотеки № 25, 8,
ЦГБ им. А. С. Пушкина, как на групповые, так и на индивидуальные занятия.
2. Поддержание мыслительных способностей, навыков общения, здорового образа жизни:
Шахматный клуб «Гроссмейстер» функционирует в Свердловском районе города (Библиотека № 37) каждую среду и воскресенье. Только за полугодие в клубе состоялось 37 мероприятий, которые посетили 388 раз. Здесь четко прослеживается связь поколений, поскольку на общественных началах было организовано детское отделение шахматного клуба, где волонтер Е.И. Анисимов ведет не только занятия, но и организует сеансы одновременной игры.
Клуб настольных игр «Играем в библиотеке» каждый вторник, четверг и субботу ждет гостей в Мотовилихинском районе города в Библиотеке № 4. Клуб был открыт еще в 2019 году. Посетители играют в разные игры, но особой популярностью пользуются шахматы. Проводятся мастер-классы, турниры. В мае провели турнир, посвященный Дню Победы. Играют на площадке библиотеки и люди старшего возраста и подростки. Состоялось 59 мероприятий, которые посетило 1479 человек.
А в клубе «Мудрое поколение» при библиотеке № 12 провели часы здоровья «Слаще малины ягоды нет», «Очень полезный цикорий». Большой интерес вызвали у целевой аудитории проведенные в рамках мероприятий месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни на территории муниципального образования город Пермь в 2024 году в библиотеке № 14 просмотры: «Неделя сохранения здоровья легких», «Неделя профилактики повышения артериального давления», «Неделя профилактики повышения заболеваний эндокринной системы», «Неделя отказа от табака», «Неделя отказа от алкоголя».
3. Развитие творческих способностей, альтернативной досуговой деятельности:
В клубе «Активная среда» функционируют два направления. Направление уроки пения «Музыка плюс» работает каждый вторник в библиотеке № 11 им. А.С. Грибоедова в Дзержинском районе города. По этой же теме в библиотеке № 16, распложенной в Орджоникидзевском районе города работает клубное формирование «Вечерочек, вечерок».
Всего в городе работают 20 клубных формирований при библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры города Перми «Объединение муниципальных библиотек». Их посещение дает возможность людям пожилого возраста заниматься краеведением, любимым хобби, волонтерской деятельностью, встречаться с интересными людьми. В клубе «Серебряный возраст» при библиотеке № 25 провели мастер-класс «Как писать мемуары». А в творческом объединении «Краевед» при библиотеке № 8 в Орджоникидзевском районе города ведется работа уже над третьей книгой о поселке Заозерье.
Вторая часть практики направлена на «СОТРУДНИКОВ», а именно, конкурс-марафон «Движение – жизнь!». Разработан и проведен в рамках Корпоративной программы укрепления здоровья сотрудников муниципального бюджетного учреждения города Перми «Объединение муниципальных библиотек» (далее – Корпоративная программа). Это конкретное мероприятие, направленное на популяризацию ходьбы как наиболее естественного и доступного вида физической активности, идеального для поддержания здоровья и физической формы, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, позволяющее влиять на эмоциональное состояние сотрудников серебряного возраста, популяризирует активный образ жизни.
Внедрение Корпоративной программы, в рамках которой проведен конкурс-марафон является частью государственной политики в рамках федерального проекта «Укрепление
общественного здоровья» национального проекта «Демография», направленной на улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста, в т.ч. пожилых.
Сроки реализации конкурса-марафона «Движение – жизнь!» были установлены с 18 по 25 июня 2024 года. Из 23 участников 52% составили сотрудники от 50, 60, 65 лет и выше. Этот показатель говорит о том, что в реализации мероприятий Корпоративной программы сотрудники серебряного возраста принимают активное участие. Кроме описываемой практики они проводят ежедневные физкультминутки «Бережем глаза», «Ровная спина», участвуют в ежегодных медицинских осмотрах, спортивных праздниках, лекциях о правильном питании, психологических практиках по решению конфликтных ситуаций.
Конкурс-марафон «Движение — жизнь» состояло из нескольких этапов:
1 этап: подготовительный. На этом этапе был сформирован оргкомитет, разработан Регламента проведения конкурса-марафона, разработана Ведомость результатов, проведено информирование потенциальных участников, распространены необходимые материалы для участия в конкурсе, проведены консультации участников.
В оргкомитет конкурса входили специалисты Отдела культурно-просветительских проектов и программ, специалист по охране труда МБУК «ОМБ» г. Перми.
2 этап: основной. Это было непосредственное участие в конкурсе-марафоне сотрудников отделов библиотеки, фиксирование результатов каждый день с использованием мобильного приложения «ШАГОМЕР» или фитнесс-браслетов.
Руководители отделов ЦГБ им. А.С. Пушкина на основании Регламента конкурса-марафона фиксировали количество пройденных шагов за день с 8:00 до 20:00 часов с 18.06.2024 в течении четырех рабочих дней в ведомости и по окончании конкурса сдавали ее и фотоотчет
в оргкомитет конкурса с указанием ФИО участников и количеством шагов за каждый день. Фотографии принимались из мобильного приложения «ШАГОМЕР» или с фитнес-браслета.
3 этап: завершающий. Состоялось подведение итогов. Члены оргкомитета методом простого подсчета выявили победителей. Проведена церемония награждения. Пьедестал почета заняли более молодые сотрудники, результаты впечатляли – 78,0-47,7 тыс. шагов. Сотрудники серебряного возраста заняли места, начиная с четвертого – 46,2 тыс. шагов и до 22,8 тыс. шагов (11,6-5,7 тыс. шагов) в день до 20:00 часов вечера.
Используйте стрелки «вверх-вниз» для просмотра документа.
Адаптация-к-новой-социальной-роли-пожилых-людей
«Город для нашей жизни» (pdf файл)
Дополнительные материалы
Также смотри ссылки в pdf файле (выше)