Администрация Волгограда привлекла научное сообщество к разработке программы комплексного озеленения

Источник: http://www.volgadmin.ru/d/list/news/admvlg/i27308

Временно исполняющий полномочия главы Волгограда Владимир Марченко в ходе рабочей встречи с директором ФБУ «Рослесозащита» — «Центр защиты леса Волгоградской области» Валерием Юрченко обсудил планы по комплексному озеленению областного центра.

Соответствующую задачу перед муниципалитетом поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров: «Несмотря на то, что мы высаживаем деревья на создаваемых общественных пространствах, нужно принимать отдельное решение по комплексному озеленению Волгограда и Волгоградской области. Это наиважнейшая задача, которую мы должны решать с участием федерального центра, — сделал акцент Андрей Бочаров. — Для этого нужно развивать сеть питомников, выращивать районированные сорта растений, которые с учетом нашего климата будут здесь хорошо приживаться».

Сегодня в ходе обсуждения с Рослесозащитой была достигнута договоренность об оказании помощи муниципалитету в получении саженцев красного дуба и тополя Болле, адаптированных именно к волгоградскому климату, что обеспечит высокий уровень приживаемости растений. Следует отметить, что сорт тополя Болле характеризуется отсутствием образования тополиного пуха на протяжении всего вегетационного периода.